Задания для детей выше ниже шире уже. Методическая разработка занятия для дошкольников "Восприятие величины (широкий-узкий)"

воспитатель: Шишкина С. А.
МДОУ Д/С №4 "Лебедушка"
общеразвивающего вида
городского округа Стрежевой

Цель:

  1. Формировать пространственные представления: шире, уже.
  2. Закреплять счет до двух, умение соотносить цифры один и два с количеством.
  3. Формировать умение находить признаки сходства и различие предметов, выявлять закономерность в расположении фигур и продолжать ее.

Демонстрационный материал: Четыре веревки, карточки с изображением грибов, ягод, овощей; две полоски одинаковой длины, разного цвета и ширины; набор полосок одинаковой длины, разной ширины (двух видов) по 6-7 штук каждой; карточки с цифрами.

Ход занятия:

I часть

Игра «Прогулка по лесу»

А) На полу обозначены речка и ручеек. (прыгалками) . Предложить детям пойти на прогулку. Подошли к ручейку.

Давайте попробуем воду! Холодная! Не будем в нее входить, перепрыгнем через ручеек.

(Дети легко перепрыгивают через веревочки, изображающие ручеек)

На доске развешаны картинки грибов, лесных ягод, овощей. Дети должны перечислить, что не растет в лесу (например, капуста, морковь) . В ходе обсуждения дети выполняют и проговаривают названия грибов (белый, подосиновик, подберезовик, мухомор) и ягод (земляника, черника) .

А почему мы смогли перепрыгнуть через ручеек? (Он узкий) .

Б) Дети садятся за столы. У каждого две полоски одинаковой длины, но разные по цвету и ширине.

Это два полотенца для медвежонка и зайчика. Чем отмечаются полотенца? (одна широкое, а другое узкое, и они разного цвета) .

Какое полотенце дадим медвежонку? (широкое)

Почему широкое? (Мишка большой, толстый) . Дети пытаются наложить полоски выявляется и проговаривается правильный способ наложение. При этом побуждать детей к рассказу о том, что получилось: «Голубое полотенце шире оранжевого, поэтому его дадим медведю. Оранжевое уже, чем голубое – его дадим зайцу».

II часть.

Физминутка.

От зеленого причала

Оттолкнулся теплоход.

Он назад шагнул сначала,

А потом поплыл вперед.

И поплыл, поплыл по речке,

Набирая полный ход.

III часть.

Работа с раздаточным материалом. Игра «Домик зайца».

У детей на столах домик с прорезью и две двери: одна точно закрывает прорезь, другая немного уже.

Приплыли к домику зайца. Он прыгал около домика и вдруг видит волка. Серый трусишка бросается в дом, хочет спрятаться. Помогите ему закрыть дверь. (Дети подбирают нужную дверь) .

Молодцы! Помогли зайчишке! Какая дверь подошла? Узкая или широкая? Широкая.

А что случилось бы, если бы взяли дверь, которая уже?

IV часть.

Физминутка.

Игра «Один - два»

Показать детям в разном порядке карточки.

Если показывается карточка с цифрой 1 или 2, то надо хлопнуть в ладошки столько раз, сколько записано на карточке. А если показываются точки, то надо столько же раз присесть.

V часть.

Поиск закономерности.

Сказка – игра «Полотенца для лягушат».

На речке живут много лягушат. Они очень любят купаться и мама – лягушка постоянно сушит их полотенца. Развешивает она их вот так: широкое, узкое, широкое, узкое. Помогите ей развесить все полотенца.

Выкладываю начало на фланелеграфе, затем дети выходят по одному и продолжают.

У каждого ребенка лист бумаги с нарисованной веревочкой, и набор полосок, одинаковых по длине, разных по ширине. Дети выполняют аналогичное задание самостоятельно.

VII часть.

Итог занятия.

Светлана Городова
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в первой младшей группе

ТЕМА : «Ознакомление с качествами предметов. Игра широкий и узкий» .

Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, познавательно -исследовательская , продуктивная, продуктивная, восприятие художественной литературе.

Цели : учить внимательно слушать и наблюдать; формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словом и предложениями, состоящими из 3-4 слов; учить использовать в речи прилагательные : широкий- узкий; обогащать и активизировать словарь по теме; воспитывать заботливое отношение к природе.

Планируемые результаты : владеет основными движениями при выполнении упражнения «Мы ногами – топ-топ…» , принимает участие в рассматривании и сравнении комнатных растений, в игре «Широкий и узкий» , отвечает на вопросы воспитателя.

Материалы и оборудование : фланелеграф, широкая и узкая полоска бумаги, ленты, игрушечная машина, 2 куклы, комнатные растения с узкими и широкими листьями, ленты, коврики, игрушки (зайчик и медведь)

1. Организационный момент.

В. Ребята вы хотите посмотреть, какие разные листья у наших цветов? Давайте подойдём к цветам.

2. Основная часть. Рассматривание и сравнение комнатных растений.

В. (подводит детей к уголку природы) . Какие красивые цветы здесь растут, большие и маленькие. Где большой цветок? (Дети показывают) Это фикус. Какие у него листья? (Большие, широкие.) Найдите маленький цветок. (Дети находят, показывают «травку» .) А какие листья у травки? (Длинные, узкие, узенькие) Найдите ещё цветы с узкими листьями. А теперь найдите цветок с широкими листьями. (Дети находят)

Дети возвращаются из уголка природы и садятся на стулья.

В. (показывает им две ленты одинаковой длины, но разной ширины) . Это ленты. Вот широкая лента. Какая это лента? (Широкая) . Это узкая. Какая это лента? (Узкая) . (Педагог прикрепляет на фланелеграф широкую и узкую полоски) . Это дорожки. (На одну из них помещает машину) . По какой дорожке едет машина? (По широкой) . (На столе расстилает широкий и узкий коврики, берёт зайчика) . Помогите зайчику найти узкий коврик, скажите : вот узкий коврик. (Дети повторяют) . А медведь просит найти ему широкий коврик. Покажите медведю широкий коврик, скажите : вот широкий коврик. (Дети повторяют) . (Педагог берёт две куклы, узкую и широкую ленты) . Оля дай кукле Кате широкую ленту, скажи : вот Катя широкая лента. (Девочка повторяет) . Настя дай кукле Маше узкую ленту, скажи : вот Маша узкая лента (Девочка выполняет задание) . Ребята, какая лента у куклы Кати? (Широкая) . А какая у куклы Маши? (Узкая) .

Физкульминутка

Воспитатель читает стихотворение, дети имитируют движения.

Мы ногами – топ-топ,

Мы раками – хлоп-хлоп,

Мы глазами – миг-миг,

Мы плечами – чик-чик,

Раз – сюда. два – туда,

Повернись вокруг себя.

Раз присели, два привстали,

Руки к верху все подняли.

Сели, встали, сели, встали –

Ванькой – встанькой словно стали.

Руки к телу все прижали

И под скоки делать стали.

А потом пустились вскачь,

Будто мой упругий мяч.

Раз – два, раз – два,

Заниматься нам пора!

3. Игра «Широкий и узкий» .

Цель : учить детей находить и различать широкие и узкие предметы.

В. (воспитатель на столе раскладывает предметы, различные по ширине) . Найдите широкий лист бумаги. (Дети находят, проговаривают : «Вот широкий лист» ). Найдите узкий лист бумаги. (Дети находят, проговаривают : «Вот узкий лист» .) Посмотрите на карандаш, на кирпичик и скажите, какой это предмет : узкий или широкий? (Дети отвечают) . Возми, Саша любую вещь и скажи, какая она : широкая или узкая. (Несколько человек выполняют задание.)

4. Рефликсия.

На столе лежит множество предметов, мальчики выберают узкие предметы, а девочки широкие. Потом меняется задание.

Как правило, дети уже в 4 года легко усваивают такие понятия, как «высокий — низкий», «маленький — большой,» «широкий — узкий», «длинный — короткий». Это происходит в повседневной жизни и в игре. Задания в картинках по математике для детей 4-х лет очень помогают освоить этот материал.

Сначала ребенок должен усвоить понятия «маленький — большой» относительно предметов. Как только малыш легко определяет величину предметов, начинайте использовать определения «высокий — низкий», узкий широкий, «длинный-короткий».

Дети сами со временем понимают, что не всегда можно сказать о чем-то только «большой» или «маленький». Если малыш путается в понятиях, то не надо смеяться над ним. Игнорировать неправильное применения математических понятий — тоже плохое решение. Постарайтесь больше уделить внимания развивающим играм. Усвоение понятий — это вопрос развития речи и расширения словарного запаса. Читайте малышу сказки, беседуйте на прогулках о том, что видите, используя больше определений.

На улице акцентируйте внимание на окружающие предметы — это узкая дорожка, по ней вдвоем не пройти. А это широкая дорога, по ней даже машина проедет. «Смотри, какой высокий дом построили! А этот до маленький». «Ой, какая большая лужа!». «Это широкие ступеньки, а это узкие».

Помогут задания в картинках по математике для детей и загадки. Например, Какое дерево самое высокое на картинке? Какая птичка выше сидит? Чей шарфик самый широкий — твой или мой?

Почему важно развивать у ребенка использование понятий «высокий — низкий», «маленький — большой,» «широкий — узкий», «длинный — короткий»? У ребенка не только расширяется словарный запас, но и активизруется мыслительная деятельность. Особенно, если нужно зрительно определить, что самое большое, узкое или широкое. В этом случае малышу придется задействовать внимание, анализ и речь.

Почему стоит давать детям задания в картинках? Такие математические раскраски помогут ребятам закрепить новые для него понятия в увлекательной форме в виде раскрасок. К тому же, они наглядно помогают видеть и сравнивать свойства предметов.

Обучению детей таким понятиям как: "высокий - низкий", "маленький - большой," "широкий - узкий", "длинный - короткий" можно начинать довольно рано. Конечно же, обучение дошкольников сводится к обучению через игру. Если пытаться ребенку объяснять такие понятия на научном уровне - он просто не будет вас слушать.

Понятие "маленький-большой"

Для того чтобы ребенок понял, какие предметы называют - маленькими, а какие - большими Необходимо показывать ребенку примеры. Например, поиграйте с ребенком в кубики. Попросите из кубиков построить башенку. Рядом постройте еще оду башенку, но меньшую по размеру. Попросите показать, какая башенка больше, а какая меньше, если малыш затрудняется в ответе - помогите ему.

Попросите слепить из пластилина маленький и большой шарик и т.д. Как только кроха поймет, какие предметы большие, а какие маленькие можно приступать к следующему этапу - обучать понятиям высокий - низкий, короткий - длинный и т.д.

Понятия "высокий - низкий"

Попытайтесь научить ребенка в нужном контексте употреблять слова "высокий - низкий". Ведь, если употреблять слова "маленький - большой" относительно человека - можно легко запутаться (не понятно, что подразумевается под этими словами - рост или возраст).

Вы скажите, как же объяснить ребенку, в каком случае, какие слова употреблять. Все очень просто. Ребенок постепенно сам дойдет до того, что о многих предметах нельзя сказать высокий - низкий, а некоторые предметы лучше не описывать через понятия "маленький - большой".

Итак, приступаем к обучению ребенка понятиям "высокий - низкий". Прежде всего, подумайте, о чем или о ком мы говорим - "низкий - высокий". Конечно, прежде всего о людях, о домах, о стульях и т.д. О чем мы говорим маленький - большой? О фруктах, овощах и т.д.

В ходе игры показывайте ребенку окружающие предметы. Описывать предметы можно и дома и на улице. Например, во время прогулки покажите ребенку дерево и кустик. Скажите: «Что выше дерево или куст?» Можно попросить ребенка определить, кто выше из деток и т.д.

Посмотрите с ребенком на небо. Расскажите - как высоко над вами расположено солнышко. Посмотрите на птичку, сидящую на дереве. Скажите малышу, что птичка сидит высоко на дереве. Понаблюдайте над высоко летящим самолетом и т.д.

Старайтесь в обыденной речи употреблять данные понятия. Постепенно малыш поймет, что они обозначают.

Понятие "широкий - узкий"

Что касается понятий "широкий - узкий", то и здесь обстоит дело также. На примере показывайте ребеночку, что значит широкий и узкий. Вместо этих понятий малыши часто употребляют слова - "большой - маленький". В ходе игры покажите ребенку, например, узкий шарфик и широкий, вначале самостоятельно покажите где из них широкой, а где узкий. Можно на улице показать малышу узкую тропинку и широкую дорогу и т.д.

Понятия "длинный - короткий"

Рассмотрим понятия "длинный - короткий". Как помочь малышу понять эти мудреные слова. Все очень просто, снова на помощь приходит игра. Покажите ребенку длинную веревочку и короткую. Попросите определить какая из них больше. После этого скажите: «Та ниточка которая больше - она длинная, а та, которая поменьше - короткая".

Можно показать на картинке зайчика и медвежонка. Попросите определить, у кого длиннее ушки. На прогулке попросите кроху найти длинную палочку и т.д.

Мы привели лишь примерные игры, через которые можно научить ребенка оперировать такими понятиями коротки - длинный, узки - широкий, высокий - низкий, большой - маленький.

Порисуйте с малышом на эту тему. Проявляйте терпение, не ругайтесь на малыша за ошибки. На ошибках мы учимся. Вспомните себя - и у вас не все с первого раза получается.

Организация: МБ ДОУ № 41

Населенный пункт: Красноярский край, г. Красноярск

Возрастная группа детей: 3-4 года.

Цель занятия: формировать у детей умение сравнивать два предмета по ширине способом наложения.

Образовательные задачи:

  1. Развивать познавательные интересы, внимание, наблюдательность, мышление, память, речь, воображение.
  2. Отрабатывать умение сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения.Определять результаты сравнения словами широкий- узкий, шире- уже.
  3. Воспитывать групповые и коллективные навыки общения.
  4. Совершенствовать навыки сравнения двух равных групп предметов способом наложения

Оборудование: красная широкая и зеленая узкая полоски (одинаковой длины). Предметные картинки: полоски, шарфы, ленты, дороги, реки.

Ход занятия:

I часть «Мотивционно-побудительная»

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Давайте познакомимся. А теперь давайте улыбнемся друг другу.

II часть «Основная»

1. Покажи зеленую (красную) полоску.

2. Воспитатель: (закрепляет красную широкую полоску на доске).

Какого цвета эта полоска? (красная)

Эта полоска – широкая. (заучивание слова «широкий»).

3. Воспитатель: (закрепляет зеленую узкую полоску на доске под красной).

Какого цвета эта полоска? (зеленого)

Эта полоска – узкая. (заучивание слова - узкая).

Одинакового ли цвета эти полоски? (нет)

Одинакового ли размера эти полоски? (нет)

4. Воспитатель: (накладывает зеленую полоску на красную).

Полностью ли зеленая полоска закрывает красную? (нет)

5. Работа с раздаточным материалом.

У каждого ребенка узкая желтая полоска и широкая синяя.

Покажите широкую полоску.

Какого цвета широкая полоска? (синего)

Покажите узкую полоску.

Какого цвета узкая полоска? (желтого)

Одинаковые ли по ширине эти полоски?

6. Игра «Широкий- узкий»

Задание: назвать, что может быть широким (узким). По предметным картинкам: полоски, шарфы, ленты, дороги, реки.

7. Физминутка.

На полу две дорожки- узкая и широкая. По команде педагога «Гуси!!!»- дети должны пробежать по широкой дорожке. По команде «Цыпленок!!!»- дети должны пробежать по узкой дорожке.

8. Работа в тетради.

В тетради приклеены гусь и цыпленок. Задание: нарисуйте для цыпленка узкую тропинку, а для гуся широкую дорожку.

III часть «Рефлексивная»: педагог обобщает материал, изученный на занятии.



Поделиться