Развлечения для детей младшего дошкольного возраста сценарии. Летнее развлечение для детей младшего дошкольного возраста. Сценарий. Танец «Весёлые малыши» Муз. К.Костин

Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Моя семья».

Цель: Доставить детям радость в летний период.

Задачи:
1. Развивать умения детей внимательно слушать стихотворения, понимать их содержания.
2. Уметь рассказывать о любимых занятиях, увлечениях своих родных.
3. Воспитывать уважение к родным людям.
Дети входят в зал, рассаживаются на места.
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Лето, мы очень любим лето.
Воспитатель: А почему вам нравится это время года?
Дети: Летом жарко, можно долго гулять на улице, можно купаться, загорать.
(Раздаётся стук в двери, входит Машенька, у неё в руках книга).
Машенька: Здравствуйте, ребята! Сейчас лето, все отдыхают. И я отдыхаю в гостях у дедушки с бабушкой, помогаю им.Но я уже соскучилась за мамой и папой. Мне мама сказки читала, прочитайте мне мою любимую книгу.
Воспитатель: Присаживайся, Маша, рядом с ребятами, а я прочитаю название книги. Книга называется «Моя любимая семья», в ней написаны стихи о семье. А семьёй мы называем самых близких людей,с которыми мы вместе живём. Это мама, папа, бабушка, дедушка, сестра и брат. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы, ребята, узнайте, о ком оно.
Чтение стихотворения про бабушку.
Бабушки нашей
Нет в мире родней,
Часто читаем
И вяжем мы с ней.
Вместе играем,
Готовим обед.

Будем друзьями
С бабулей сто лет! (

Воспитатель: А чем любит заниматься ваша бабушка? (дети называют любимые занятия бабушек).
Маша: А моя бабушка любит вязать, она мне связала носочки и варежки. Я принесла разноцветные клубочки, хочу с вами поиграть.
Игра: «Смотай клубочек».
Воспитатель: Молодцы, ребята, быстро клубочки сматываете, хорошие помощники для бабушки. А теперь пора читать следующее стихотворение.
Чтение стихотворения про дедушку.
Мой дедуля дорогой, Мы гордимся все тобой!
И скажу я по секрету:
Лучше нет на свете деда!
Буду я всегда стараться
На тебя во всём равняться! (
Воспитатель: А чем любит заниматься дедушка? (дети называют любимые занятия дедушек).
Маша: А у моего дедушки есть инструменты, которыми он мастерит.
Воспитатель: Я предлагаю мальчикам разложить инструменты по коробочкам.
Игра «Разложи инструменты».
Воспитатель: Молодцы, ребята, очень быстро разложили инструменты. А теперь читаем следующее стихотворение.
Чтение стихотворения о маме.
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя! (
Воспитатель: А как ласково вас мама называет?
Дети: Солнышко, доча, сыночек, ягодка, зайчик.
Воспитатель: А как вы маме помогаете? (дети говорят, как они помогают маме). Давайте для мамы споём песню.
Песня: «Прянички для мамочки».
Воспитатель: А вот и последнее стихотворение.
Чтение стихотворения о папе.
Папочка-папуля!
Как тебя люблю я!
Как я рад, когда вдвоем
Мы с тобой гулять идем!
Или что-то мастерим,
Или просто говорим.
И как жаль тебя опять
На работу отпускать! (
Воспитатель: А таперь для всей семьи расскажем стих «Семья».
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Воспитатель: Молодцы, ребята,я вижу, что вы хорошие помощники, всех членов семьи вы любите и вас тоже любят, я рада, что у вас хорошая семья.
Маша: До свидания, ребята, мне пора идти к дедушке и бабушке. (дети тоже уходят в группу).

Татьяна Париенко
Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Необыкновенное путешествие с куклой Катей»

Развлечение для детей младшего дошкольного возраста .

Сценарий развлечения «Необыкновенное путешествие с куклой Катей »

Подготовила воспитатель МБДОУ ДС № 31 " Голубая стрела" г. Туапсе. Краснодарский край Париенко Татьяна Юрьевна.

Цели : создать положительный эмоциональный настрой, доставить детям радость. Воспитывать дружеские взаимоотношения со своими сверстниками.

Задачи :

учить детей действовать по сигналу воспитателя, способствовать речевому и коммуникативному общению;

Развивать мелкую и общую моторику, умение выполнять движения в соответствии с текстом.

Воспитывать умение самостоятельно ориентироваться в пространстве;

развивать подвижность рук и ног.

Оборудование : кукла , колобок, петушок, ежик, корзина с шишками и грибами, ленты, воздушные шарики.

Ход занятия:

Ведущий : Ребята, хотите поехать в гости к кукле Кате на паровозике ? (Ответ детей : да.) Тогда занимайте места :

По быстрее торопитесь

И в вагончики садитесь.

Время приближается,

Поезд отправляется.

Чух- чух, чух-чух.

Играет музыка весёлая. «Паровозик из ромашково»

Ведущий : Вот, наконец, мы и приехали в гости к кукле Катя . Здравствуй, кукла Катя . Ребята, давайте все вместе дружно поздороваемся.

Песня приветствие “Ладушки”.

Кукла : Здравствуйте, ребята, я кукла Катя . А вы хотите отправиться со мной в путешествие .

Дети : Да.

Кукла : Тогда мы с вами вместе дружно, отправимся путешествовать .

Мы поедем в гости, дети, а к кому,

скорей ответьте :

У него румяный бок. Кто же это?

Дети : Колобок!

Кукла : В гости ждёт нас Колобок, Колобок – румяный бок.

Колобок : Здравствуйте, я колобок, колобок румяный бок.

В гости ждал я вас, ребята, будете со мной играть ?

Кукла : Здравствуй, Колобок! Мы с ребятами очень любим играть.

Колобок : Поиграем в игру загадку. (Выполняем игровые упражнения.)

1. Ку-ка-ре-ку кричит он звонко, хлопает крыльями громко-громко? (размахивают руками, кукарекают)

2. Хвост крючком. Нос пятачком. (Хрюкать как поросенок)

3. Зимой белый, летом серый? (прыгать как зайчики)

4. Кто, позабыв тревоги. Спит в своей берлоге? (хождение на внешней стороне стопы)

Колобок : Молодцы, ребята, как хорошо поиграли!

В гости к вам ещё приду и другие игры принесу! До свидания!

Дети : до свиданья!

Кукла : Покатился Колобок, замелькал румяный бок!

Ой, ребята, слышите, кто-то идёт?

Звучит музыка. Появляется петушок.

Кукла : Здравствуй, Петушок!

Петушок : Здравствуйте, а вот и я! Рад вас видеть всех, друзья!

Кукла : Петушок давай дружить?

Петушок : Давайте я люблю играть, а вы любите играть?

Дети : Да.

Петушок : Тогда давайте поиграем в игру : «Петушки» .(Раздаем ленты)

Будем с лентами играть, будем лентами махать. (Дети бегают, размахивая лентами.)

Поиграли, поиграли - наши ленточки устали. (Ходьба, руки с ленточками спрятаны за спину.)

Лента-лента, покажись, вместе с нами покружись. (Кружатся, руки подняты вверх.)

Через ручеёк пойдём, ленту мы с собой возьмём. (Ходьба, высоко поднимая колени.)

Вот и ветерок подул, нашу ленточку спугнул. (Дети дуют на ленточки, затем машут ими перед собой.)

Петушок : Ах, какие молодцы. Весело играете!

Кукла : Ребята, нам пора уже продолжить своё путешествие . До свиданья петушок.

Петушок : Весело было с вами. До свиданья ребята.

Кукла : Поехали!

Дети выполняют игровое упражнение «На машине» .

Кукла : Ехали, ехали и в лесок приехали!

Появляется ежик с корзиной.

Ёжик : Здравствуйте, ребята!

Я колючий Ёжик – знаю я в лесу множество дорожек!

Кукла : Здравствуй, Ёжик! А чем ты занимаешься?

Ёжик : Собираю я в лесу шишки и грибочки

Опрокидывает корзину с шишками и грибочками.

Ох - ох - ох! Всё рассыпал!

Кукла : Ёжик, ты не огорчайся, мы с ребятами тебе поможем.

Ребята, мы поможем Ёжику собрать шишки да грибочки в корзину?

Дети : Да!

Дети собирают шишки и грибочки в корзинку. Кукла Катя отдаёт Ёжику корзинку.

Ёжик : Вот спасибо! А за то что вы мне помогли я с вами поиграю в мою любимую игру «Собери цветочек» .

Играем в игру «Собери цветочек» .

Ёжик : Молодцы ребята, как вы весело играли. Мне пора побегу, До свидания!

Дети : До свидания!

Кукла : Ой, ребята, да и нам пора возвращаться в группу.

Под веселую музыку возвращаемся в группу. В группе стоит красивая коробочка, в ней воздушные шарики на каждого ребенка.

Кукла : Ах, какая красивая коробочка. Интересно, что в ней!

Посмотрите, воздушные шарики. Кукла Катя раздаёт детям шарики и прощается с ними. Звучит весёлая музыка. Дети прощаются с куклой Катей .

Публикации по теме:

«Путешествие по Вселенной». Спортивное развлечение ко Дню космонавтики для детей младшего дошкольного возраста Сценарий спортивного развлечения к дню космонавтики для детей младшего дошкольного возраста «Путешествие по вселенной» Цель: Доставить детям.

«Урок вежливости». Развлечение для детей младшего дошкольного возраста Урок вежливости (РАЗВЛЕЧЕНИЕ) (младший возраст) (Входят 2 ребёнка и кассир) 1 реб. Мы весёлые ребята Любим бегать и скакать Надо многое.

Физкультурное развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Ай да зайки, молодцы!» Цель: Формирование эмоционально-положительного отношения и интереса к занятиям физкультурой. Задачи: - вовлекать детей в активное подражание.

Конспект дидактической игры для детей младшего возраста «Поиграем с Катей и Ваней» Возрастная группа: первая младшая группа №3 Тема: Дидактической игры «Поиграем с Катей и Ваней» Цель: Расширение представлений детей об.

Формирование первичных представлений о себе и о других людях. Задачи: 1. Обучающие: расширять опыт в ориентировки в частях собственного.

Развлечение для детей младшего возраста «День веселья и смеха».

Подготовила воспитатель Белоусова Татьяна Борисовна.

АНОО ДЦ «Совенок» г. Жуковский.

Цель: Создание праздничного настроения у детей.

Задачи:

Повысить эмоциональное настроение детей: развитие позитивного самоощущения, связанного с состоянием раскрепощенности, уверенности в себе.
- Закрепить навыки совместных игр.

Ход праздника:

Ведущая:

Привет ребятишки, девчонки и мальчишки.
Дети: Привет!
Ведущая: Собрались мы здесь сейчас на веселый детский час.
Усаживайтесь поудобней, я начинаю праздник наш.

Появляется Карлсон с разноцветными воздушными шарами.

Карлсон

Здравствуйте, ребятишки. Девчонки и мальчишки!

Как хорошо, когда здороваются! Но чтобы сделать приветствие ещё веселее, представьте, что к нам пришли коровы.

А как они здороваются? (му-му)

А если маленькие кошечки? (мяу- мяу)

А собачки? (гав- гав)

А ещё лучше лягушата (ква –ква)

Молодцы.

А вы знаете, как меня зовут? Я…..

А вот с Вами я не знаком, давайте сделаем так, я скажу 1-2-3- имя назови!И вы каждый дружно назовёте своё имя.

Приготовились. Начали. 1-2-3 имя назови!

Ну, вот и познакомились.

Ведущая:

Карлсон! Ты принес воздушные шары, для чего они?

Карлсон: Принес я вам друзья – шары – все сюрпризами полны
В красном шаре спрятана игра, в синем – песенка для всех!
В желтом – загадки веселые, в зеленом – танец.

Ведущая: Карлсон , не пора ли нам с игрою поспешить?

Карлсон(берет красный шар) Конечно пора!
Выходи играть детвора!!!

Проводится игра «Если весело тебе, то делай так!»

Если весело тебе, то делай так. (Два хлопка в ладоши.)

Если весело тебе, то и друзьям ты покажи,

Если весело тебе, то делай так. (Два хлопка в ладоши.)

Куплет повторяется, а движения могут быть такими:

Два взмаха растопыренными пальцами, когда кисти рук приставлены к носу (жест «нос Буратино»);

Два оттягивания руками собственных ушей;

Два высовывания языка с поворотом головы (соседу справа и слева);

Два кручения пальцем у виска;

Два шлепка обеими ладошками по собственной попе.

Карлсон:

Посмеялись от души, больно шутки хороши!

А загадки отгадывать умеете?

Дети: - Да!

Карлсон (Желтый шар): - Сейчас проверим!

1. В чаще голову задрав, воет с голоду ….жираф (волк)

2. Кто в малине знает толк, косолапый, бурый …. волк (медведь)

3. Дочерей и сыновей учит хрюкать …муравей (свинья)

4. В тёплой лужице своей громко квакал ….Бармалей (лягушонок)

5. С пальмы вниз. На пальму снова ловко прыгает …корова (обезьянка)

Молодцы никак Вас не обмануть!

Карлсон достает зеленый шар : пришло время потанцевать

Дети танцуют танец под музыку "У жирафа пятна" вместе с ведущей.

Карлсон достает синий шар:

А теперь ребята давайте песню петь! (Мишка косолапый с движениями)

Ведущая: Ребятки, Карлсон, какие вы молодцы! Садитесь, отдохните.

Ну что, понравилось вам играть и веселиться с Карлсоном?

А тебе Карлсон?

Карлсон: Очень понравилось! И на память об этом празднике я хочу подарить вам воздушные шарики! (вручает шары, прощается).

Развлекательная программа «Вот оно какое наше лето!»

Ефимова Алла Ивановна, воспитатель ГБДОУ №43 г. Колпино Санкт - Петербург
Описание: Игровая программа «Вот оно какое наше лето!» предназначена, для младших дошкольников. Подобраны стихи, загадки и песни о лете. Данный материал будет полезен воспитателям, педагогам-организаторам, учителям начальных классов, вожатым в летнем лагере.

Цель: Создание эмоционально радостного настроя детей.
Задачи:
- Расширить кругозор, способствовать развитию мышления, речи, внимания,
смекалки, ловкости и быстроты.
- Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.


Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами очень интересная и насыщенная программа, а посвящена она…, вы узнаете, когда послушаете стихотворение:
- Рисуем лето
Опоздало нынче лето.
Может, бродит лето где-то
За высокими горами?..
Нарисуем лето сами.
Солнце - Саша,
Травку - Толя,
Одуванчик желтый - Оля.
Птичек в небе голубом,
Я раскрашу и Артем.
А пока мы все трудились,
Солнце жарко припекло.
«Как же так? - мы удивились. -
Это ж лето к нам пришло».
Е. Соколова
Воспитатель: Вы, наверное, догадались, о чем сегодня наша программа?
Ответы.
Воспитатель: Ребята, а что же такое лето?
Ответы – рассуждения детей.


Воспитатель: А как вы думаете, чем пахнет лето?
Ребенок: Лето пахнет земляникой,
Теплым дождиком, клубникой.
Пахнет лето огурцами,
И душистыми цветами.
Серебристою рыбешкой,
И прохладною окрошкой.
Лето пахнет синим морем,
Хвойным лесом, чистым полем,
Яблоками и грибами,
И созревшими хлебами,
А еще пчелиным медом,
Увлекательным походом,
Мятой, клевером, полынью,
Ароматом груш и дыни.
Много запахов у лета,
Не расскажешь до рассвета.
Лето очень вкусное,

И ничуть не грустное.


Воспитатель: Ребята, о каких цветах говорилось в стихотворении?
Ответы.
Воспитатель: А чем можно заниматься летом?
Ответы: играть, отдыхать, купаться, загорать, ходить в походы, радоваться и т. д.
Воспитатель: Представьте, что мы с вами собираемся в поход и нам нужно собрать необходимые предметы для похода. Предлагаю вам разделиться на три команды по 6 человек. Перед вами лежит большая корзина, в которой находятся разнообразные предметы, вам нужно выбрать только те, которые вы считаете, вам понадобятся в походе. К корзине мы с вами будем подходить по одному человеку, но мы играем на скорость. В конце программы, подведем итоги.
Игровое упражнение: «Собираемся в поход».
Включаю музыку…
Воспитатель: Следующее наше задание: нужно вспомнить правила поведения в походе.


Воспитатель: Отвечают команды по очереди, сначала одна команда говорит одно правило, затем следующая и т. д. Если какая – либо команда не может вспомнить правила, ход переходит другой команде.
Воспитатель: После похода на месте где вы отдыхали, осталось много мусора. Ваши действия:
- Унести домой и выкинуть в мусоропровод.
- Закопать в яму.
- Оставлю все как есть, там и так много мусора.
Воспитатель: Ответ вы должны написать на бумажке, которая лежит на столе. Пишите просто или 1, или 2, или 3.


Воспитатель: Чтобы нам было приятно возвращаться на нашу полянку, нужно беречь природу. Вы согласны?
Ответы.
Ребенок: Чтоб могли леса цвести,
И сады, и реки,
Все живое береги,
Ты на этом свете.
Ты природу полюби,
Каждую травинку,
С птицами давай дружи,
Береги былинку.
Мусор, друг не оставляй
В лесу на полянке
Реки ты не засоряй
Бой- объявим склянке.
Не неси домой ежа,
Бабочку не трогай
Ребята, помните всегда
Их не так уж много.
Воспитатель: Следующее задание, небольшая викторина. Надеюсь вам понравится и вы сумеете ответить на вопросы.
- Что нужно делать, чтобы не случился солнечный удар? (одеть головной убор)
- Как назвать человека, который выращивает цветы? (цветовод)
- Над цветами порхают,
Крыльями машут.
А крылья не простые,
А все расписные.
Кто это?(бабочки)
- Зеленый попрыгунчик, прыгает с травинки на листок и обратно?(кузнечик)
- Это лакомство растет на кусту, его очень любит медведь, а также из него варят варенье и применяют при простуде?(малина)
- Как одеваются люди летом?(легко, мало одежды)
- Какая летом должна стоять погода?(солнечная, теплая, жаркая и т. д.)
- Любимые детские летние забавы?(катание на велосипеде; купание в озере, реке, бассейне; игры с песком и т. д.)
- Растет на огороде,
Черные зернышки внутри.
К солнышку тянется,
Желтая головка.
Что это?(подсолнух)
Воспитатель: Я знаю, что вы очень любите музыкальные паузы. Так что следующий конкурс – музыкальный.


Вспомните песенки о лете и нужно пропеть, или просто произнести эти строчки.
- Вот оно какое, наше лето,
Лето яркой зеленью одето,
Лето жарким солнышком согрето,
Дышит лето ветерком.
- Я на солнышке сижу,
Я на солнышко гляжу,
Всё сижу и сижу,
И на солнышко гляжу.
- Что такое лето? – Это –
Мы идем в поход с рассвета,
По таким крутым тропинкам,
Где почти нельзя пройти.
И тебе спасибо, лето,
За цветы любого цвета,
И за то, что ты нам даришь
Невозможные пути.
Воспитатель: Молодцы, песенки о лете вспомнили.
Ярко светит солнышко,
В открытое окно.
Опять смеется лето,
И солнышка, и света,
Полным, полным-полно!
Каждой команде предлагаю написать слово «Лето» , но мы будем писать необычным способом, из бросового материала. Есть буквы из ткани, есть пуговицы, цветы, ягоды и многое другое. Выбираем понравившийся материал и приступаем к работе.


Воспитатель: Давайте вспомним поговорки и пословицы о лете. Я буду читать первую половину пословицы или поговорки, а вы должны её продолжить.
Летний день ……- год кормит.
Лето - припасиха,…… а зима - подбериха.
Худо лето, когда…….. солнца нету.
Что летом родится, …….то зимой пригодится.
В августе до обеда - лето,………после обеда - осень.
Летом грозы ……..- зимой морозы.
Дважды лета в году ……..не бывает.
Воспитатель: Предлагаю немного порезвиться, побегать.
Игра «Ловишки»
Детям раздаются ленточки, которые прикрепляются к поясу ребёнка сзади. Произносится текст:
Мы- весёлые ребята,
Любим бегать и играть,
Ты попробуй нас догнать!
Дети разбегаются, ловишка догоняет детей и забирает у них ленточки.
После слов взрослого: «Раз, два, три, в круг беги!»- дети собираются в круг и подсчитывают, сколько ловишка собрал ленточек.
Воспитатель: Наша программа подошла к концу. Надеюсь вы все остались довольные и счастливые. Пока подводим итоги, вы можете устроить конкурс рисунков на песке. А потом награждение, вручение призов и всеобщее летнее компото -питие.

Поделиться