Организуем праздник вместе с щенячьим патрулем. Одноразовая посуда и декор для оформления детского праздника, дня рождения стиле щенячий патруль. Аквагрим и костюмы: продумываем все до мелочей

Мичуринская основная общеобразовательная школа,

филиал МБОУ «Соболевская СОШ»

«Осенняя Ярмарка»

В школе

Дата проведения:16.10.15 г.

Мероприятие провела: Авдеева Н.А.

«Осенняя Ярмарка»

Цель данного мероприятия : приобщение детей к истокам народной русской культуры.

Задачи:

· Познакомить детей с обрядовым праздником.

· Пополнить детские копилки знаний новыми русскими песнями, плясками, сказками, потешками, играми.

· Воспитывать у детей вкус, интерес к жизни, искусству предков, стремление понять их, стать ближе к народу.

· Развивать музыкальные, актёрские, художественные способности детей.

Ход мероприятия:

Ведущая 1

Здравствуйте, ребятишки, здравствуйте, парнишки, славные девчушки, быстроглазые вострушки! Я пришел вас с праздником поздравить. Все садитесь, кто на пенек, а кто на лавку, да не делайте давку! Представление начинается, ярмарка открывается!

Выбегает Петрушка

Вот вы где собрались!

Зазываю вас, друзья на базар сегодня я!

На славянский на базар

Показать лицом товар

Ну, что? Собрался народ?

Очень хорошо!

Вас ждет много песен и шуток,

И веселых прибауток.

Собрались мы позабавиться да потешиться,

Пошутить, да ума разума со дна зацепить.

(Подходите к лавкам)

Удивитесь, право!

Сколько здесь товару-

Увидишь не сразу.

А вот и первая лавка.

Да, много товару в ней.

Откуда товар?

(Возле лавок своих стоят коробейники).

Корабейник 1

А из разных мест.

Вот румяные блины.

Во все стороны равны!

К ним сметана или джем,

Разбирайте, хватит всем!

Что за праздник без блинов,

Налетай без всяких слов!

С пылу, с жару, разбирайте,

Похвалить не забывайте!

С пылу, с жару, из печи

Все румяны, горячи!

есть хорошие товары.

Не товар, а сущий клад-

Разбирайте нарасхват!

Корабейник2

Вот подарки для друзей, Налетайте поскорей!

Озорные все зверюшки, самодельные игрушки.

Не за четвертак, не за пятак,

Товар продадим почти за так!

Торопись народ!

Сам товар к тебе идет!

Выбор здесь широкий очень.

Ешьте, пейте, кто что хочет:

Чай, горячие ватрушки,

Булочки, баранки, сушки.

Ко мне подходи, со мной торг веди.

Откровенно говорю:

Иль продам иль подарю!

2 ведущая .

А что это за праздник без песни?

Песня русская в березах,

Песня русская в хлебах-

На покосах.на морозах,

На санях и на лугах.

На ветру шумят рябины,

Каждый слушать их готов!

Сколько песен у России-

Столько во поле цветов.

Кто сложил ее- не знаю.

Только песня та добра.

Песня с детства мне родная

И подруга, и сестра!

Песни русские такие,

Что охота подпевать,

Сколько песен у России-

Петрушка :

Я знаю что вы на все руки мастера. А сумеете ли вы мои загадки отгадать?

Только все отгадки на букву «К»

1. Лежит хрюшка - желтое брюшко. (кабачок)

2. Сидела на пенечке, а заснула в бочке. (капуста)

3.И зелен, и густ, на грядке вырос куст.

Покопай немножко: под кустом……(картошка)

Петрушка: - Молодцы справились. А вот к нам на ярмарку приехали ребята из Ольховки, встречайте их.

1 Ведущая

А какая ярмарка без шуток – прибауток! Весельчаки хотят слово смешное сказать, всех позабавить.

Инсценировка песни « Во деревне то было в Ольховке»

Инсценировка «Уля и Филя»

У: Здорово, Филя!

Ф: Здорово, Уля!

Ф: Мать прислала лепешек – оладушек.

У: А где же они?

Ф: Я их под лавку положил.

У: Экий ты, Филя, чудак!

Ф: А ты бы, Уля, как?

У: Я бы их в печку положила, ты бы пришел и поел.

У: Здорово, Филя!

Ф: Здорово, Уля!

У: Что, мать гостинцев прислала?

Ф: Мать прислала сарафан.

У: А где же он?

Ф: Я его в печку положил.

У: Экий ты, Филя, чудак!

Ф: А ты бы, Уля, как?

У: Я бы его повесила

(звучит музыка, дети расходятся по кругу и сходятся опять вместе)

У: Здорово, Филя!

Ф: Здорово, Уля!

У: Что, мать гостинцев прислала?

Ф: Мать прислала барана.

У: А где же он?

Ф: Я его повесил.

У: Экий ты, Филя, чудак!

Ф: А ты бы, Уля, как?

У: Я бы его в хлев завела, водой напоила, сена дала.

(звучит музыка, дети расходятся по кругу и сходятся опять вместе)

У: Здорово, Филя!

Ф: Здорово, Уля!

У: Что, мать гостинцев прислала?

Ф: Мать прислала сестренку Настьюшку.

У: А где же она?

Ф: А я ее в хлев завел, водой напоил, сена дал.

У: Экий ты, Филя, чудак!

Ф: А ты бы, Уля, как?

У: Я бы ее на стул посадила, да чаем напоила!

(звучит музыка, дети расходятся по кругу и сходятся опять вместе)

У: Здорово, Филя!

Ф: Здорово, Уля!

У: Что, мать гостинцев прислала?

Ф: Мать прислала свинью.

У: А где же она?

Ф: Я ее за стол посадил, чаем напоил.

У: Ах ты, Филя, простофиля!

Скоморох :- А сейчас для всех для вас

Будет русский перепляс.

Кто станцует веселей?

Подходи сюда скорей.

Дети танцуют «Барыню»

2 Ведущая

Хорошо вы танцуете,

Милые подружки!

Только что за ярмарка

Без русской, без частушки?

Эй, сударушки – подружки,

Запевайте – кА частушки,

Запевайте поскорей,

Чтобы было веселей!

Исполнение частушек

  1. Чтобы печка разгорелась, 2. Ой, ноги мои

Надо жару поддавать. Что мне делать с вами?

Чтоб частушка лучше пелась, Для хороших, для гостей.

Надо пляской помогать. Пляшите вы сами.

3. Я плясала в три ноги, 4. Ой, пол, провались.

Потеряла сапоги. Потолок, обвались

Оглянулася назад – На доске остануся,

Сапоги мои лежат. С частушкой не расстануся

Скоморох:

Затей у нас большой запас

А для кого они? Для вас.

Песни петь или играть?

Организуются игры.

Выходи, удальцы,

Не робей, молодцы

Не ленись, не скучай.

Зарабатывай на чай!

Проводятся игры : «Веселая картошка»,

Скоморох : - были игры, были пляски,

А теперь посмотрим сказку.

Инсценировка сказки: «Про репку»

  1. Ведущая :

Дедка репку посадил…..

Дедка репке говорил…..

Дед : Ты расти, расти большая.

Стань богатым урожаем,

Чтоб тобой я мог гордиться.

Принесу тебе водицы,

Удобрений ведер пять….

Ох, устал, пора поспать. (ложится недалеко от репки и засыпает)

2. Ведущая :

Спит дедулька без забот.

Репка между тем растет,

Да воюет с сорняками:

Их ногами, и руками…

Вот уж осень на дворе.

Зябким утром в сентябре

Дед проснулся, испугался. (дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами)

Дед; Ах, я старый разоспался.

Репку уж пора тянуть.

Подросла, гляжу чуть - чуть.

Ай, да репка уродилась!

Мне такая и не снилась (хватает репку и тянет)

  1. Ведущая :

Хвать, но репка возмутилась.

Морковка:

Экий дедка ты неловкий!

Я – не репка, я – морковка.

Не умыл ты видно глаз

Репки я стройней в сто раз.

И оранжевей к тому же

Коль салат корейский нужен,

Без меня ты пропадешь….

Сок морковный не попьешь,

В супе мне замены нет….

И еще один секрет.

Я богата витамином

Всем полезным каротином.

Я – отличный урожай!

Дед:

Что ж, в корзинку полезай.

Что такое, что за чудо,

Может, выспался я худо?

Репку сеял я весной.

Ладно, батенька, постой,

Репку вытяну другую.

Картошка:

Ой, ой, ой,

Я протестую!

Я – не репка. Я – картошка!

Это знает даже кошка.

Всем плодам я голова

Ясно ведь как дважды два:

Если в супе нет картошки,

Ни к чему брать в руки ложку.

Я для чипсов, слышишь, дед,

Самый главный компонент.

В жарком масле, вот смотри

Стать могу картошкой фри,

Я – твой главный урожай!

Дед:

Что ж, в корзинку полезай.

Я ж опять пойду по репку.

Как сидит в землице крепко!

Ай, да репка, вот те на!

Капуста:

Право, я возмущена!

Дед, ты сникерсов объелся,

Сериалов насмотрелся,

Может, с печки ты упал?

Раз капусту не узнал.

Я на репку не похожа

У нее одна одежа,

У меня ж их целых сто!

Все без пуговок…..А то….

Я - хрустящая капуста!

Без меня в салате пусто,

А со мной любой обед

Голубец иль винегрет…..

Станет в 10 раз полезней!

И потом меня, любезный,

Можно квасить и солить….

И до лета аж хранить.

Можно есть меня всю зиму!

Дед:

Милости прошу…. В корзину.

Это что за чудеса?

Вот уж битых два часа

Я провел на огороде.

Где же репка! Эта вроде…..

Свекла:

Снова дед не угадал.

Знать очки ты потерял,

Или бес тебя попутал?

Свеклу с репой перепутал,

Я в сто раз ее красней,

И полезней и вкусней!

Свеклы нет и нет борща,

В винегрете и во щах….

Я одна – источник цвета!

А свекольная котлета-

Это просто объеденье!

Сто процентов - похуденье.

Я – отличный урожай!

Дед:

Что ж в корзину полезай.

И тебе найдется место.

Только все же интересно

Где же репка? Может эта?

Лук:

Я почти того же цвета,

Но не репка, старичок,

Я – твой репчатый лучок!

Пусть немного и коварен,

Но в народе популярен.

Самый вкусный шашлычок

Тот, в котором есть лучок.

Все меня хозяйки знают

В суп и в кашу добавляют,

В пирожки, в грибы, в отвар….

Я для вирусов – кошмар!

Даже грипп меня боится…

Хоть сейчас готов сразиться.

Я – отличный урожай!

Дед:

Что ж в корзину полезай.

Вечер уж к концу подходит.

Месяц на небо выходит

Да и мне домой пора.

Завтра с самого утра

Стану репку вновь искать,

А теперь охота спать.

Ух, тяжелая корзина,

Пригодилась бы машина…

Знатный вырос урожай!

Бабка, занавес давай,

2. Ведущая :

Сказочке пришел конец

Тот, кто слушал, молодец

Ждем от вас аплодисментов,

Ну и прочих комплиментов….

Ведь артисты – то старались,

Пусть слегка и растерялись.

Скоморох:

Мы закончили веселья

Покупайте угощенья!

Эй, народ, подбегай, все что хочешь, покупай!

Тары-бары, растабары, раскупайте все товары!

В заключение проводится ярмарка-распродажа

Игра «Картошка»

Играющие на любой вопрос ведущего должны отвечать: «Картошка!». Вопрос можно задавать группе детей, а лучше по очереди одному ребенку. Например, ведущий показывает на рот ребенка и спрашивает: «Это что?». Он должен ответить: «Картошка!», если он внимательно слушал условия игры. Но иногда малыши забывают, как нужно ответить, и говорят: «Рот», тогда он выходит из игры.

  1. Это что? (показываем на рот)
  2. Как тебя зовут?
  3. Как зовут твою кошку?
  4. Что ты носишь в рюкзаке?
  5. Как зовут твою маму?
  6. Кто твоя подружка(друг)?
  7. О чём мечтаешь по ночам?
  8. Что у тебя под носом?
  9. Твоё хобби?
  10. Любимый фильм?

Цели и задачи:

Познакомить детей с народным фольклором, традициями и культурой русского народа;

Расширить кругозор у детей, привить интерес школьникам к русской истории и культуре;

Привить чувство любви и уважения к своей стране, народу;

Создать дополнительные условия для двигательной активности ребят, организовав для них спортивные конкурсы и задания.

Время проведения: 2 часа.

Место проведения : площадь перед столовой.

Реквизит : хлопушки, веревка с призами, повязка на глаза, ножницы, пластиковые полуторалитровые бутылки, баскетбольный мяч, столовые ложки, мел, теннисные ракетки и шарики, удочки, лист ватмана с рисунком ослика Иа, хвостик ослика (косичка из ткани с кисточкой на конце), доска с гвоздями, картонные кольца, трехметровая веревка, воздушные шарики, ведра, медицинские перчатки, иголка, картошка, ножи, деревянные ложки, призы, дипломы.

Действующие лица:

Скоморох Фома

Скоморох Ерема

Звучит любая веселая русская народная музыка, на сцену выбегают два скомороха.

Здравствуйте, дорогие зрители —

Ярмарки большие любители!

Все, кто не остался в корпусе сидеть

И пришел наше представление смотреть!

Прежде всего, как водится,

Давайте с вами знакомиться!

Мы пришли к вам оба,

Фома да Ерема.

Людей посмотреть, себя показать

Да небылицы вам рассказать.

Фома. На море-океане, в одном лагерном бурьяне, стоит дуб зеленый, под ним стол дубовый, на столе бык печеный. Пусть собаки из-за него лаются, а наш праздник...

Фома и Ерема (вместе). Начинается!

Номер «Русский танец».

Ну что, ребята-молодцы, озорные удальцы!

Встречаем скоморохов-затейников!

Будут они на ярмарке играть,

На ярмарке играть — всех ребят развлекать!

Под любую веселую музыку выходит группа вожатых-скоморохов.

А сейчас пришла пора

Открывать ярмарку, друзья.

Ну-ка, все закройте ушки,

Пусть салют дадут хлопушки!

Звучат фанфары. Скоморохи достают хлопушки и взрывают их.

То, что ждали мы, свершилось!

Наша ярмарка открылась!

Звучит любая веселая музыка, скоморохи спускаются со сцены, начинается программа аттракционов.

Аттракционы

1. Тир . На 3-метровую веревку, закрепленную на высоте 1,5- 2 м, привязываются ниточки с призами. Скоморох отводит игрока на 2 м от веревки, завязывает ему глаза и дает ножницы. По команде ребенок идет к веревке (при этом вожатый подстраховывает его) и срезает попавшийся ему приз, если, конечно, не промахнется.

2. Боулинг. Эта игра почти точная копия игры в боулинг. Только в качестве шара используется баскетбольный мяч, а кегли прекрасно заменят пластиковые полуторалитровые бутылки с водой. Игрок, сбивший все бутылки с определенного расстояния, отмеченным скоморохом, получает приз.

3. Петушиные бои . Аттракцион проводится на площадке с песком. Чертится круг диаметром 1 м. В него заходят 2 игроков. Каждый из них становится на 1 ногу, другую придерживает рукой, вторую руку надо убрать за спину. По команде скомороха игроки стараются вытолкнуть друг друга за территорию круга. Победитель получает приз.

4. Бег с ложками. Скоморох выдает 2 игрокам ложки с теннисными шариками. По команде ребята должны пробежать определенное расстояние и обратно с ложками, в которых лежат шарики. Первый, пришедший к финишу, объявляется победителем.

5. Рыбалка . В этой игре участвуют 2 ребят. Каждому выдают палку с леской, на конце которой привязана ручка или фломастер. В полутора метрах от игроков расположены пластиковые бутылки, на половину наполненные водой. По команде скомороха ребята должны опустить ручку в горлышко бутылки. Первый, которому это удастся, и побеждает в конкурсе.

6. Ослиный хвостик . На ватмане, который прикреплен к стене, нарисован грустный ослик Иа. У него нет хвостика, хвостик в руках у вожатого. Участнику игры выдают хвост, завязывают глаза, поворачивают вокруг себя 3 раза. По команде игрок должен подойти к ватману и приложить хвостик в то место, где он растет у ослика. Если у него это получается, то скоморох выдает победителю приз.

7. Кольцеброс . К доске длиной 2,5 м прибиты гвозди, к которым нитками привязаны призы. Участнику выдают 3 кольца. Его задача: с определенного расстояния набросить кольца на гвозди. Если ему это удается, то Скоморох снимает приз и вручает его победителю.

8. Канатоходцы . Скоморохи натягивают на земле 3-метровую веревку, закрепляют ее. 2 игрока встают на разные концы веревки и по команде, как канатоходцы, начинают двигаться навстречу друг другу. Задача ребят: когда они встретятся, попытаться разойтись так, чтобы не сойти с веревки и перейти на другой конец. При этом нельзя толкать друг друга. Скоморох должен внимательно следить за переходом ребят и наградить того, кто наиболее удачно справился с этим заданием.

9. Воздушный теннис. Двум игрокам скоморох выдает по теннисной ракетке и воздушному шарику. По команде ребята бегут к финишной линии, при этом набивают ракеткой шарик так, чтобы он не упал на землю. Дойдя до линии, на которой стоят 2 ведра, нужно загнать шарик в ведро и вернуться обратно. Кто первый справится с этим заданием, тот и получает приз.

10. Бутылочный кросс . Скоморохи выдают 2 игрокам небольшие палочки, к которым привязаны пластиковые полуторалитровые бутылки. Длина веревки 2 м. По команде участник берет палку и, держа ее двумя руками, начинает накручивать на нее веревку. Выигрывает тот, чья бутылка первой коснется палки.

11. Как у дяди Трифона. Ребята стоят по кругу. Скоморох в центре. Он начинает петь, а ребята берутся за руки и идут по кругу.

Скоморох

Как у дяди Трифона

Было семеро детей,

Было семеро детей,

Было семь сыновей.

Они не пили, не ели,

Друг на друга все глядели,

Разом делали вот так.

Скоморох показывает какую-нибудь интересную фигуру. Ребята повторяют за ним, замирают. Скоморох выбирает 1 игрока, который наиболее точно повторил за ним фигуру. Награждает его призом.

И игра начинается сначала.

12. Скакалка. Два скомороха раскручивают веревку длиной 3 м. Игрок должен войти в центр и попрыгать 10 раз, не задев веревки.

Через 15 минут после начала ярмарки скоморохи Фома и Ерема параллельно аттракционам проводят на сцене свою конкурсную программу.

Радуется народ,

Много интересного всех ждет!

Скоро староста придет,

Для нас станцует и споет.

Ерема (вбегает)

Ой, Фома, Фома, Фома,

Не придет к нам староста.

Фома. Почему?

Ерема. Его вчера в нос ужалила пчела!

Что же делать нам, друзья?

Ведь без старосты нельзя!

Что тут думать да гадать,

Надо нам его избрать!

Эй, ребята-молодцы, озорные удальцы,

Выходи на сцену три человека,

Будем играть, старосту выбирать!

Корова

На сцену выходят 3 игрока, садятся на стулья, помощники выносят 3-метровый шест, на котором привязаны 3 «коровьих вымени» (медицинские перчатки, наполненные водой). Под каждое «вымя» Фома ставит по ведру, а Ерема прокалывает иголкой небольшие дырочки в пальцах перчаток. По команде игроки должны начать доить коров (выжимать воду из перчаток так, чтобы вымя не лопнуло и не пролилась вода). Кто первый выжмет из перчаток воду в ведро, тот и победил.

Победитель награждается, ему вручается диплом в номинации «Староста деревни».

Расступись, народ честной,

Идет медведюшка домой.

Много знает он потех,

Будут шутки, будет смех.

Ерема выводит медведя — переодетого спортивного инструктора.

Ерема. Ну-ка, Мишка, поклонись честным гостям.

Медведь кланяется.

Фома. А ну-ка, Михаил Потапыч, станцуй нам барыню.

Мишка танцует макарену.

Барыню, я сказал!

Мишка танцует барыню.

Ерема. Давай, Мишка, попляши, у тебя ножки хороши.

Мишка весело пляшет.

А ну, народ, кто хочет с Мишкой побороться? Выходи самый смелый, сейчас узнаем, кто у нас на деревне парень первый!

Армрестлинг

Скоморохи выносят стол и 2 стула, ребята выходят на сцену и борются на руках с Мишкой, затем медведь выбирает победителя.

Победитель награждается, ему вручается диплом в номинации «Первый парень на деревне».

Ну что, народ, кто играть пойдет,

Тот все призы заберет.

А кто не хочет играть,

Тому даже бублика не видать!

Картошка

Ерема приглашает на сцену 3 участников, они садятся на стулья, скоморохи выдают им по большой картошке и ножу.

Задача ребят: за 3 минуты почистить картошку. Обладатель самой длинной кожуры становится победителем.

Победитель награждается, ему вручается диплом в номинации «Заведующий столовой».

Ну что, ребята-молодцы,

Весельчаки да затейники,

Которые горазды на ложках играть,

Красных девок развлекать.

На сцену к нам скорей выходите

И свое мастерство покажите!

Ложкари

Приглашаются 5 участников, перед ними ставят 1 стул. По очереди игроки садятся на стул, берут ложки и отбивают ими ту песню, которую на ушко скажет скоморох, например «Буратино», «Мамонтенок», «Спят усталые игрушки». Если зритель отгадывает, что выстукивает участник, то он получает приз, а победителем объявляют самого яркого исполнителя.

Победитель награждается, ему вручается диплом в номинации «Директор клуба».

Эй, барыни, вертушки, кокетки, хохотушки!

Ну, кто из вас поет частушки?

С задних рядов протолкайтесь

Да к нам сюда поднимайтесь.

Не стесняйся, народ!

Выходи, кто поет!

Частушки

Число участников этого конкурса не ограничено, его можно проводить до окончания ярмарки. Дети по очереди выходят к микрофону и поют свои самые любимые частушки. Исполнителя самой веселой частушки объявляют победителем.

Ведущий:

Ведущая:

Ведущий:

Ведущая:

Ведущий:

Зазывала:

Ведущие (вместе):

Кум:

Кума:

Кум:

Кума:
-

Продавец веревок:

(К нему подходит казак).

Казак:

Продавец:

Казак:

Продавец:

Казак:

Продавец:

Казак: (обращаясь к зрителям):

Ведущий:

Ведущая:

Петрушка:

Старушка:

Петрушка:

Старушка:

Петрушка:

Купец:

Петрушка:
- Петрушка.

Купец:

Петрушка:

Купец:

Петрушка:

Купец:
- Во даёт!

Петрушка:

Купец:
- Это за что же?

Петрушка:
- За совет!

Купец:
- Так я не дам!

Петрушка:

Купец:
- Какие?

Петрушка:
- Давай 25 копеек!

Купец:

Петрушка:

Купец:
- Отлично!

Ведущий:

Ведущая:

  • Назад
  • Вперёд

Сценарий ярмарки

Ведущий:
- Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим на нашу ярмарку!

Ведущая:
- В старину народные ярмарки на Руси были любимым времяпровождением. Их считали великим праздником, а согласно народной мудрости: празднику рада любая душа!

Ведущий:
- Ярмарки предназначались не только для торговли, но и для веселья: люди плясали, пели песни, хвалились ремеслом, мерялись силой, дарили подарки!

Ведущая:
- Хотите и вы побывать на старинной ярмарке?

Ведущий:
- Тогда собирайте народ, Зазывалы!

Зазывала:
- Люди молодые и старые, холостые и женатые, добро пожаловать на наш праздник!

(Остальные Зазывалы подхватывают стихами, шутками и прибаутками привлекая людей).

Ведущие (вместе):
- Собирайся, народ, ярмарка открывается!

На сцене с «товаром» в руках появляются «продавцы», с кошельками и сумками – «покупатели». Они рассматривают товар у «продавцов», торгуются, прицениваются. С шумом появляются лотошники, раздаются возгласы, частушки и стихи.

В это время на ярмарке встречаются Кум и Кума.

Кум:
- Здравствуй Кума! Как поживаешь? Чего хорошего прикупила?

Кума:
- Здорово, Куманек! Товару набрала достаточно! Не зря ведь говорят: плохо жить тому, у кого ничего нет в дому! Я вот и стараюсь!

Кум:
- Горазда ты похваляться, Кума! Говорят же – хоть рано и встала, но мало напряла!

Кума:
- Да ты приходи в гости, Куманек! Заодно и убедишься, что щи не хлебаем лаптем!

(На сцену выходит продавец канатов и веревок, которые висят у него на шее, на плече).

Продавец веревок:
- Канаты смоленые, веревки пеньковые! В воде не тонут, в огне не горят!

(К нему подходит казак).

Казак:
- Какова цена товара твоего? Мне нужна веревка пеньковая, да чтоб покрепче была!

Продавец:
- Не дорого по знакомству возьму: триста давай!

Казак:
- Дороговато просишь! Дам две с полтиной и дубину с горбиной!

Продавец:
- У, мало как! Прибавь хоть на молочишко детишкам!

Казак:
- Ладно, еще пятак добавлю, но товар возьму не просто так. Сначала крепость проверю.

Продавец:
- Есть ли здесь кто молодой да удалой? Кто не боится померяться силой молодецкой?

Казак: (обращаясь к зрителям):
- Сынки мои! Андрей, Данила, Иван и Петр! Идите скорей сюда! Молодецкую силушку потешите, добрых людей повеселите, да меня, старика, своей удалью порадуете!

(Проводится игра «Перетягивание каната»).

Ведущий:
- На нашей веселой ярмарке найдется место и игре, и пляске, и песне. Давайте-ка все дружно станем в круг и сыграем!

(Проводится игра «Бег в мешках»).

Ведущая:
- Собирайся, народ, в развеселый хоровод!

(Проводится игра «Золотые ворота») .

На сцене появляется старушка и Петрушка.

Петрушка:
- Ой, народу, ой гулянье! Здравствуйте, ребятишки! Вы блины-то ели уже? А мне оставили? Ух, жадные какие!

Старушка:
- Снова ты попрошайничаешь, Петрушка? Сколько раз говорила тебе – нехорошо выпрашивать гостинцы!

Петрушка:
- Обидно ведь – все едят блины, а у нас дома только хвост редьки да дырки на скатерти …

Старушка:
- А ты поработал бы, попел, может и заработал бы на блины. (Старушка уходит).

Петрушка:
- Я руками работать не умею. Языком только могу. Верчу им, как хочу! А разве языком денег заработаешь? Эх! (появляется купец).

Купец:
- Я большой-большой хитрец, я купец-молодец, людишек обманываю, худые товары продаю как хорошие! (замечает Петрушку) Ой! А ты кто?

Петрушка:
- Петрушка.

Купец:
- Сам вижу, не зверушка. Чего делаешь?

Петрушка:
- А я – сплетник, местный языкастый советник. Советы продаю!

Купец:
- Вот как? Тогда ответь мне, отчего это мне в соболиной шубе холодно, а тебе, такому умному, в дырявой шубе не холодно?

Петрушка:
- Ой, да это же проще простого! Дырки я в шубе сам сделал – для вентиляции! В одни дырки ветер влетает, из других вылетает – оттого мне и тепло. Жарко даже.

Купец:
- Во даёт!

Петрушка:
- Не «даёт», а 25 копеек, дядя, с тебя!

Купец:
- Это за что же?

Петрушка:
- За совет!

Купец:
- Так я не дам!

Петрушка:
- Но я ведь тебе главного не сказал: волшебные слова говорить надо, когда дырки в шубе делаешь.

Купец:
- Какие?

Петрушка:
- Давай 25 копеек!

Купец:
- Я же тебя вместе с твоей шубой куплю, и слов никаких не надо!

Петрушка:
- А давай меняться! Я тебе свою волшебную шубу, а ты мне свою – холодную!

Купец:
- Отлично!

(После обмена купец и Петрушка уходят).

Ведущий:
- Много здесь было купцов, много было товара!

Ведущая:
- Хорошо, когда на русской земле мир и покой, когда ярмарки и праздники не заканчиваются и все вокруг веселятся!

  • Назад
  • Вперёд

для детей старшего возраста

В центре зала лежат три скомороха, звучит «Камаринская» (русская народная мелодия), первый скоморох «отбивается от мух», потягивается, будит других скоморохов, выходят парами дети.

Скоморох 1: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы!
Приглашаем вас на ярмарку осеннюю.

Скоморох 2: Ждут вас товары богатые да люди мастеровые, умелые!

Скоморох 3: Солнце яркое встаёт,
Спешит на ярмарку народ!

Дети читают стихи.

Ярмарка, ярмарка!
Огневая, яркая, плясовая, жаркая.
Глянешь налево – лавки с товаром.
Глянешь направо – веселье даром!

Что душа твоя желает –
Всё на ярмарке найдёшь!
Всяк подарки выбирает,
Без покупки не уйдёшь!

Эй, не стойте у дверей,
Заходите к нам скорей!
Народ собирается –
Ярмарка открывается!

Мы на ярмарку пришли
Веселиться от души,
Погулять, поиграть,
Себя показать,
Деньжат накопить
Да чего-нибудь купить!

Дети занимают свои места.

Дети-продавцы:
Налетайте! Налетайте!
Покупайте! Покупайте,
Покупайте игрушки:
Водоноски и зверушки!

Тары – бары – растабары,
Есть хорошие товары.
Ближе подходите,
Щупайте, смотрите.
На раз взглянул,
На два купил,
На третий – нас поблагодарил!

Булавки, иголки,
Стальные приколки!
За один пучок
Плати пятачок!

Скоморох 1: Сидит белка на тележке,
Продаёт она орешки.

Белочка: Кому в платок,
Кому в зобок,
Кому в лапочку!

Скоморох 2: Кисонька-мурысынька,
Ты где была?

Кошечка: На ярмарке.

Скоморох: Что купила?

Кошечка: Пряничек.

Скоморох: С кем пряничек ела?

Кошечка: Одна.

Скоморох (шутливо шлёпает веничком) : Не ешь одна, не ешь одна!

Дети исполняют русскую народную песню «Где был, Иванушка» .

Где был, Иванушка?
На ярмарке.
Что купил, Иванушка?
Курочку.
Курочка по сеничкам
Зернышки клюёт,
Иванушка в горенке
Песенки поёт.

Где был, Иванушка?
На ярмарке.
Что купил, Иванушка?
Уточку.
Курочка по сеничкам
Зернышки клюёт,
Уточка по лужице
Туда-сюда плывет,
Иванушка в горенке
Песенки поет.

Где был, Иванушка?
На ярмарке.
Что купил, Иванушка?
Барашека.
Курочка по сеничкам
Зернышки клюет,
Уточка по лужице
Туда-сюда плывет,
Барашек в садике
Травушку жует,
Иванушка в горенке
Песенки поет.


Иванушка отвечает.
Поют дети.
Иванушка отвечает.


изображают игру на балалайке.

Дети водят хоровод вокруг Иванушки.
Иванушка отвечает.
Поют дети.
Иванушка отвечает.
Дети пальцем стучат по ладони.


с небольшими поворотами туловища дети идут в круг, из круга.
Дети выставляют правую ногу на пятку,
изображают игру на балалайке.

Дети водят хоровод вокруг Иванушки.
Иванушка отвечает.
Поют дети.
Иванушка отвечает.
Дети пальцем стучат по ладони.

Руки опущены, ладони параллельно полу,
с небольшими поворотами дети идут в круг,из круга.
Приставляют кулаки к голове,
наклоняют голову вправо-влево.
Дети выставляют правую ногу на пятку,
изображают игру на балалайке.

Дети:
Как на ярмарке осенней
Разудалое веселье!
Собрались деревни, сёла,
Музыкант играет соло!
- Окружил его народ,
Музыканту ведь почёт!
Мы помочь ему решили,
Игру подхватили!

Вот свистульки и трещотки,
Бубны, ложки и гармошки.
Инструменты покупайте,
Звонко, весело играйте!

На мой товар любуйтесь,
Только не торгуйтесь!
Ложки золочёные,
Узоры кручёные!

Танец с ложками под русскую народную мелодию Ах ты, берёза» .

Скоморох 3: Пошёл котик на Торжок,
Купил котик пирожок,
Пошёл котик на улочку,
Купил котик булочку.

Котик: Самому ли есть,
Или Бореньке снесть?
Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу!

Ребёнок-продавец:
Загляните к нам в палатку!
Вот конфеты, шоколадки,
Калачи да булочки,
Крендельки и бублики.

Все дети поют русскую народную прибаутку «Бай-качи, качи» , обр. М.Магиденко.

Бай-качи, качи, качи!
Глянь, баранки, калачи.
Глянь, баранки, калачи
С пылу, с жару, из печи.
С пылу, с жару, из печи –
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи,
Нам осталися бараночки!

Девочка-повар: Пироги – не еда, угощение.
Покупайте их без смущения.
Каждый по рублю,
Дёшево отдаю!

Исполняют песню «Пироги» , музыка В.Алексеева, слова И.Лейме:

Дети играют в коммуникативную игру «Пирожки»:
Дети встают в круг и произносят: «Испекли мы пироги с разною начинкою!», «лепят» пирожки, передают «пирожки» друг другу в руки, называя начинку, стараясь не повторяться.

Дети садятся на свои места, выходят «овощи».

Картошка: Нас сложили очень густо,
Не дави же ты, капуста!
Ты толста и так кругла,
Отлежала мне бока.

Капуста: Не пихайся ты, картошка,
Вправо откатись немножко.

Чеснок: Я – малышка-чесночок,
Не давите мне на бок!

Скоморох: Сколько разных овощей
Спорят, кто кого важней!

Морковь: Вы ответьте мне по чести –
В вашей не нуждаюсь лести:
Главный овощ – я, морковка?
В ротик прыгаю так ловко…
Лишь во мне есть витамин –
Очень нужный каротин.

Чеснок: Не хвались ты каротином!
Я – от гриппа и ангины,
От простуды и от хвори.
Съешь меня - не будет боли.

Свёкла: Чесноку не верьте, дети:
Самый горький он на свете.
Я – свеколка, просто диво,
Так румяна и красива!
Будешь свёклою питаться –
Кровь вся будет очищаться!

Морковь (презрительно) : Очищается вся кровь…
Главный овощ я – морковь!
Вот и огурец туда,
Ну и «вкусная» еда!

Огурец: Что? Огурчик вам не нужен?
Без него – ну что за ужин?
И в рассольник, и в салат –
Огурчику каждый рад!

Капуста: Я – капуста, всех я толще,
Без меня не сваришь борщик.
И салат, и винегрет
Дети любят на обед.
И притом учтите, дети:
Главный овощ я в диете!

Помидор: Вы кончайте глупый спор.
Всех важнее помидор!
Раскрасавец хоть куда,
Я не овощ, а звезда!

Картошка: Нет обеда без картошки,
Ни жаркого, ни окрошки.
Все картошку уважают.
Кто из вас меня не знает?
Кто меня не знает?

Дети-овощи садятся.

Танец «Последние денёчки сентября» .

Дети:
Любим мы и свёклу, и морковку,
И капусту тоже есть,
Потому что витамины
В овощах и фруктах есть!

Урожай наш хорош,
И дружить всем надо.
Огурец, помидор,
Перчик для салата.

Музыкальный руководитель:
Собирайтесь, собирайтесь!
Наряжайтесь, наряжайтесь!
Всем сейчас на удивленье
Мы покажем представленье!

Мы расскажем вам сказку
Не про курочку Рябу,
Не про Машу и мишку,
А про Деда и Бабу.

На ширме появляются куклы Деда и Бабы.

Посадили они в срок
И горошек, и лучок,

На ширме появляются плоскостные овощи.

И картошку, и морковку…
А капусту? И не только!
О самом главном не забыли –
Репку тоже посадили.

Поливали, поливали,

Дед и Баба передают друг другу лейку, поливают.

Поливали, поливали,
Удобряли, удобряли,
И пололи, и копали…
Выросли овощи в срок:
Готовьте побольше мешок!

Дед и Баба прячутся за ширму.

Овощи. По местам! Сюда идут!

Выходит Дед.

Дед: Время-времечко идёт,
Поспевает огород.
Посмотрю на наши грядки:
Всё ли там у нас в порядке.

Дед ходит между овощей.

И горошек, и лучок,
И картошку, и морковку…
А капусту?
И на только!
О самом главном не забыли –
Репку тоже посадили.

Дед наклоняется к репке, а оттуда раздаётся: «Пых-пых».

Дед, убегая, кричит:
Бабка!

Бабка выглядывает из окна дома.

Бабка: Что случилось? Кто зовёт?

Выходит из дома.

Дед: Ты пойди-ка в огород!
Там на грядке, рядом с репкой,
Страшно чудище живёт.
Под листочком сидит
И рычит, и пыхтит.
Вот с такими вот глазами,
Вот с такими вот ушами,
Вот с такой вот бородой…

Бабка: Что ты, старый, Бог с тобой!
Стал мой Дед староват,
Стал мой Дед трусоват.
Как увидит он мышонка,
Затрясётся бородёнка.
Надо дедушке помочь.
Надо старому помочь.
Посмотрю сама я грядки:
Всё ли там у нас в порядке.

Бабка ходит между овощей.

И горошек, и лучок,
И картошку, и морковку…
А капусту?
И на только!
О самом главном не забыли –
Репку тоже посадили.

Бабка наклоняется к репке, а оттуда раздаётся: «Пых-пых». Бабка хватается за голову.

Бабка и Дед: Внучка!

Выбегает внучка.

Внучка: Ау! Ау!
Я из леса к вам бегу!
Набрала грибов лукошко
Отдохну сейчас немножко!
Может, песенку пропеть?

Бабка: Внучка, некогда сидеть!

Дед: В огород скорей беги.
Помоги нам, помоги!

Внучка: Что случилось?

Дед: Ой, беда!
Страшный зверь проник туда.
Под листочком он сидит,
И рычит, и пыхтит.

Бабка: Вот с такими вот глазами,

Дед: Вот с такими вот ушами,

Бабка: Вот с такой вот бородой…

Внучка: Ну-ка, бабушка, постой!
Бабушке и дедушке
День нелёгкий выдался:
В огороде под листом
Страшный зверь привиделся.
Посмотрю-ка я на грядки:
Всё ли там у нас в порядке.

Внучка ходит между овощей.

И горошек, и лучок,
И картошку, и морковку…
А капусту?
И на только!
О самом главном не забыли –
Репку тоже посадили.

Внучка наклоняется к репке, а оттуда раздаётся: «Пых-пых», поднимает репку, а там сидит Ёжик.

Вот так чудище сидит
И на всех оно пыхтит.
Значит, будешь помогать
Урожай собирать!

Под музыку все герои кланяются и «уходят».

Музыкальный руководитель: Вырос знатный урожай!
Собирай, не зевай!

Исполняется песня «Урожай собирай!» , слова Т. Волгиной, музыка А. Филиппенко.

Мы корзиночки несём,
Хором песенку поём.
Урожай собирай
И на зиму запасай!
Ой-да, собирай
И на зиму запасай!
Мы – ребята молодцы,
Собираем огурцы,
И фасоль, и горох.
Урожай совсем неплох!
Ой-да, и горох,
Урожай у нас неплох!
Ты, пузатый кабачок,
Отлежал себе бочок,
Не ленись, не зевай,
А в корзину полезай!
Ой-да, не зевай,
А в корзину полезай!
Едем, едем мы домой
На машине грузовой.
Ворота отворяй,
Едет с поля урожай!
Ой-да, отворяй,
Едет с поля урожай!
Дети идут по кругу, руки на поясе.

Ритмично хлопают.

В круг заходят мальчики, выполняют «распашонку».

Ритмично хлопают.

Выходит Мальчик-кабачок.
Выполняет полуприседы с поворотом.
Дети грозят пальцем.

Ритмично хлопают.

Дети идут по кругу, топая, руки перед грудью,
(крутят руль).

Ритмично хлопают.

Дети садятся.

Ребёнок-продавец:
А вот ягоды рябинки,
Съешь – и будешь как картинка.
Ягоды смелей бери,
Варенье на зиму вари!

Девочки исполняют песню «У Рябинушки – хоровод» , музыка и слова Ю.Михайленко.

Осень золотистая листья разукрасила
И рябины ягоды в красный цвет окрасила.

Припев:
Мы вокруг рябинушки
Хороводы водим,
Песенку осеннюю
Нежную заводим.

Солнышко осеннее слабо пригревает.
Птицы перелётный к югу улетают.

Припев.

Из листочков золотых мы венки сплетаем

И рябины ягодой ярко украшаем.

Припев.

Отыгрыш.

Девочки берут со стола
и надевают на голову венки.

Водят хоровод.

Приседают с поворотом,
поочерёдно взмахивая руками.

Снимают венки, держат их перед собой, приседают,
затем поднимают венки влево вверх, приседают,
венки опускают, поднимают вправо вверх.

Кружатся, венки вверху.

Соединяют венки, кружатся.

Кладут венки на стол.

Дети-продавцы:
Девицы-красавицы,
Бусы посмотрите!
Кольца, ленты и духи
Для себя купите!

Шапки да шали
Кому не покупали?
Вот этот платок больно хорош,
Бери дешевле нигде не найдёшь!

Выходят девочка и мальчик. Девочка берёт коромысло и вёдра.

Мальчик: Красна девица, ты куда ходила?

Девочка: Я на ярмарку ходила, себе вёдра я купила.

Мальчик: Что дала?

Девочка: Рубль дала, коромысло – полтора.

Мальчик: Девица, сходи за водицей.

Девочка: За водицей я схожу и подружек позову!

Дети исполняют песню «Пошла млада за водой» .

Скоморох 1: Эй, музыкант, купи мне ведро!

Скоморох 2: А зачем тебе оно?

Скоморох 1: Буду реветь – расставаться пора!

Скоморох 2: Так хватит ли одного-то ведра?
Я тебе два возьму!

Скоморох 1: Нет, я столько не нареву.

Скоморох 2: Тогда и совсем не реви,
Платком слёзы утри!

(Вытирает Скомороху глаза и нос).

А ребята с платочком станцуют!

Игра с платочком под русскую народную мелодию «Барыня» , обр. Е.Тиличеевой.

Дети:
Павлово-посадские яркие платки
Цветастыми узорами всех радуют они.

Известно всем и Жостово
Подносами нарядными
Там украшают черный фон
Цветочными гирляндами.

Ну а Гжель известна всем
Бело-синим цветом.
Все поделки украшают
Мастера налепом.

Все вместе:
Подмосковья мастера –
Гордость наша и краса!

Русская народная песня «Тида-рида-райда» , слова О.Срединой.

Осень, осень всё сама
Прячет злато в закрома.
Но какое это злато?
Всё сплошная хохлома!

Припев:
Ой, райда,
тида-рида-райда,
тида-рида-райда,
тида-рида-райда, да.

Скачут чёрные лошадки,
Гривы чёрно-белые.
Городецкие умельцы
Тех лошадок сделали.

Припев.

Посмотри на это чудо -
Слышишь тоненькую трель?
Это птицы небылицы
Поют песенку про гжель.

Припев.

На подносе ярко-красном
Маки, василёчки.
Мы из Жостова пришли,
Принесли цветочки.

Припев.

На родимые просторы
Посмотрите с высоты.
На земле российской много
Настоящей красоты.

Припев.

Воспитатель: А вот и ярмарочные калачи
Подоспели из печи!

Выносят калачи. Дети уходят в группу пить чай с калачами.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждениедетский сад № 456 г. Екатеринбург

Сценарий праздника

«ПРАЗДНИЧНАЯ ЯРМАРКА»

подготовила

музыкальный руководитель

Макарова Елена Владимировна

г. Екатеринбург

2013

Тема праздника:

Условия реализации:

Место проведения – музыкальный зал.

Контингент:

Дети старшей группы (6 лет)

Цель:

Создать праздничное и радостное настроение у детей.

Задачи:

поддержка инициативы и самостоятельности детей;

вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность;

формирование уважительного отношения детей к взрослым.

Интеграция образовательных областей:

«Коммуникация» - приучать проявлять инициативу. Развитие свободного общения со взрослыми.

«Социализация» - приобщение к элементарным нормам и правилам взаимоотношения с взрослыми;

«Здоровье» - развитие физических качеств (выносливость, быстрота реакции);

ПРАЗДНИЧНАЯ ЯРМАРКА

Под музыку появляются ведущий (в русском костюме) и 2 детей

Ведущий: С давних времён у русского народа был обычай устраивать к праздникам весёлые ярмарки, на которые съезжались люди. Вот и у нас сегодня ярмарка в честь праздника наших мам!

1 ребёнок: А у нас, да на Урале,

Мы гостей к себе позвали!

На Ярмарку всех приглашаем,

И праздник – начинаем!

2 ребёнок : Ярмарка огневая, яркая!

Ярмарка плясовая, жаркая!

Под музыку дети заходят парами (через центр)

Через перестроение образуют круг

Ведущий: Так что ж, погуляем на празднике нашем…

Все дети: Нигде не найдёте вы праздника краше!

Танец в кругу «Пчёлочка златая»

(сл. Гавриила Державина, муз. донская казачья песня)

Ведущий: Слушайте, люди добрые!

Сообщаю сей же час губернаторский указ!

Чтоб было всё, как подобает:

Ярмарке - шуметь, горожанам – песни петь!

Веселью, шуткам быть! Повелеваю ярмарку отрыть!

Затем идут «змейкой» и садятся на места

3 мальчик: Подходите, подходите!

И глаза свои протрите!

Мы – развесёлые потешники,

Коробейники и насмешники!

4 мальчик: За медный пятак, покажем всё эдак и так.

Довольны будете здорово, удовольствия – 3 короба!

5 ребёнок: Тары-бары растобары

Есть хорошие товары.

Не товар, а сущий клад.

Разбирайте нарасхват.

6 ребёнок: Собирайтесь веселей,

Дорогие зрители!

Ждем на ярмарку детей,

Ждем и их родителей!

7 ребёнок: Пусть будут смех и шутки

На ярмарке у нас,

Пусть будут все веселые

И завтра, и сейчас!

Мальчики исполняют частушки

8 мальчик: Налетайте, налетайте!

Покупайте, покупайте,

Мы ребята удалые,

Мы ребята озорные,

Всех на ярмарку зовём,

И платочки продаём!

9 девочка: Я платочки покупаю,

Приглашаю всех сплясать.

С праздником всех поздравляю,

Где подружки? Не видать!

10 девочка: Здесь мы, здесь, давно стоим!

На товары всё глядим.

Как платочки заберём,

Сразу танцевать начнём.

Девочки исполняют танец «Барыня» (русская народная песня)

Ведущий: Ой, ребята и девчата, хватит вам уже плясать,

Если ноги не устали приглашаю поиграть!

Кто будет играть в интересную игру?

А в какую не скажу.

Игра: «Продавцы»: 2 команды, 2 стола, воздушные шары по количеству игроков, 2 подноса, 2 корзины. Задача: пронести на подносе воздушный шар в корзину.

Ведущий: Ваня, Ваня-простота

Купил лошадь без хвоста.

Сел задом наперед

И поехал в огород.

11 мальчик: А мне досталась старая корова,

Я на ярмарке её купил.

Я и сам продал бы её снова,

Но корову эту – полюбил!

Все дети исполняют песню «Корова в гости шла»

(музыка и слова Е. Войтенко)

Ведущий: Наша ярмарка шумит, пряники с конфетами!

На товар народ глядит, люди разодетые!

12ребёнок: Покупатель, заходи,

На товары погляди,

Только рот не разевай,

А что мило – покупай.

13 ребёнок: Бери эту дудочку-самогудочку,

Сам бы играл, да тебя уважить хочется.

А вот – трещотка, скорей бери,

Одной мало? Бери сразу три!

14 ребёнок: Скорей бубен получай,

Лёгкий да звонкий.

Так в руки и просится!

Шумовой оркестр (рус. нар. мел. «Светит месяц»)

Ведущий: А тут продаются потешки,

Да разные насмешки!

Подходи, покупай,

Налетай, не зевай.

15 ребёнок: Стуки-стуки, глянь в ворота:

Верно, в гости едет кто-то:

Едет целая семья,

Впереди идет свинья.

Гусли гусь настроил,

А петух с трубою.

Кот и песик удивились –

Даже помирились.

16 ребёнок: Старый заяц сено косит,

А лиса сгребает.

Муха сено к возу носит,

А комар кидает.

Довезли до сеновала –

С воза муха закричала:

«На чердак я не пойду,

Я оттуда упаду,

Ноженьку сломаю,

Буду я хромая».

17 мальчик: Бабушка Ульяна,

Где ты бывала?

18 девочка : На Ярмарке гуляла.

17 мальчик: Что же ты видела?

18 девочка: Курочку-пеструшку,

Весёлую хохотушку.

17 мальчик: Что же она делала?

18 девочка: Ехала на дрожках,

В красненьких сапожках.

Везла себе сайку,

Играла в балалайку,

По той дорожке

Ехал петух-Тимошка,

Играл на гармошке.

17 мальчик: Бабушка Ульяна, не врёшь ли ты трошки?

18 девочка: Чего греха таить – бывает немножко!

Ведущий: Играми да плясками сыт не будешь!

Продаётся угощенье – пряники да печенье,

Вафли да конфетки – кушайте, детки!

19 ребёнок : Так много сладостей на свете,

Ребятам нравятся вот эти:

«Карамельки», «Леденцы»

И с названием «Скворцы».

Игра: «Сладкий подарок маме». Играет парное количество мам со своими детьми. Мамам дается степлер, а у детей корзинка с конфетами. Дети носят по одной конфете маме, а та в свою очередь соединяет их степлером. У кого быстрее получатся бусы из конфет?

20 ребёнок: Вот какой у нас базар,

Бери глиняный товар,

Все горшочки хороши,

Выбирай-ка для души.

21 ребёнок : А вот вкусные петушки,

У них красные гребешки,

Подходи, покупай,

Леденцы разбирай!

Все дети исполняют песню «Петухи запели»

Ведущий: Ай, люли-люли-люли,

Карусель видна вдали,

Девочки и мальчики,

Куда же вы шагаете?

Шли бы вы на карусель –

Место прозеваете!

Игра «Карусель»: Зонт «карусель». Дети поочерёдно подходят к «карусели-зонту» и под музыку играют.

Ведущий: Народ собрался на площади.

Шум, веселье вокруг.

На карусели лошади

Мчат нас за кругом, круг.

Куклы, медведь дрессированный,

Цыганки пестрый наряд.

Смех, на ходулях клоуны,

Вверх качели летят.

Под музыку в зал заходит цыган с цыганкой, хотят погадать мамам, подходят к товару на столах

Цыган: Что такое? Я бледнею,

Я глазам своим не верю (трогает на прилавке сапоги)

Сапоги хочу купить,

Покупаю, так и быть!

22 ребёнок: Hа сафьяновых сапожках,

(продавец) Золоченые застежки

И задорный каблучок

Отбивает - чок, да чок,

Ох, сапожки хороши,

Так и просят - попляши!

(цыган забирает сапоги)

Цыганка: Очень ловким движеньем ноги,

Топнешь ты, и останется пыль!

Ах, красивы твои сапоги!

Разойдися, дорожный ковыль!

Цыган: Юбка с кантами, яркий окрас!

Закружись же, цыганка моя!

Созывай-ка зевающих в пляс!

Эх, поёт под тобою земля!

Свободная пляска «цыган» и детей (импровизация)

Ведущий: Ярмарка огневая, яркая!

Ярмарка плясовая, жаркая!

Гляньте налево - лавки с товаром!

Гляньте направо - веселье даром!

Становитесь в ряд,

Забирайте всё подряд!

(цыгане думают, что ещё купить, делают «покупки» и их комментируют, затем проводят игру с покупками)

Игра: «Ехал Ваня на Марусе» - 2 кепки, 2 штанов, 2 юбки, 2 косынки, 2 ориентира. Дети играют парами (мальчик-девочка). По сигналу мальчик надевает косынку и юбку, встаёт на четвереньки. Девочка надевает кепку, штаны и садится на мальчика верхом. Он «везёт» её до ориентира и обратно. Чья пара быстрее?

Цыган: Ах, гитара тут какая,

О гитаре я мечтаю…

Я её сейчас куплю,

По дороге всем спою.

Цыганка: Так…покупки забираем, (берут сапоги, гитару)

Вам здоровья всем желаем! (Прощаются, уходят)

Ведущий: Вот какой у нас базар,

Разный есть у нас товар!

А теперь позвольте, гости дорогие,

Отдать вам мое нижайшее почтение,

И поблагодарить за посещение.

Под музыку все дети выходят из зала

Приложение № 1

1. «Пчёлочка златая» (сл. Гавриила Державина, муз. - донская казачья песня)

1. Ах, пчёлочка златая, ах, что же ты жужжишь?

Ах, пчёлочка златая, ах, что же ты жужжишь, жужжишь?

Жаль, жаль, жалко мне, что же ты жужжишь?

2. А у моей у любы, русая коса.

А у моей у любы, русая коса, коса.

Жаль, жаль, жалко мне, русая коса.

3. А любить её можно, а целовать нельзя.

А любить её можно, а целовать нельзя, нельзя.

Жаль, жаль, жалко мне, целовать нельзя.

Жаль, жаль, жалко мне, целовать нельзя!

Приложение № 2

2. «Корова в гости шла» муз. и слова Е. Войтенко

1. Из района Дропарёво шла на северо-восток,

Симпатичная корова и во рту несла цветок.

В гости шла она, знакомых собиралась навести,

А цветок хозяйке дома собиралась подарить.

Припев: Ах, что за чудо, из Дропарёво!

Ах, симпатяга-симпатичная корова!

Ах, что за чудо из чудес,

Шагала прямо через лес,

Корова в гости шла!

2. Шла корова вспоминая деревенские луга,

Запах кашки, вкус ромашки, сена бурого стога.

Клевер ела возле дома, незабудок – сладкий сон,

И в задумчивости съела свой единственный цветок!

Припев: тот-же

Приложение № 3

3. «Петухи запели» (слова Р.Паниной, музыка А. Варламова)

1. Петухи запели, запели рано, рано,

Разбудили важного, важного барана.

Разбудили утку, утку-хромоножку,

Разбудили маленькую, беленькую кошку.

Разбудили тётушек, тётушек соседок,

А потом и солнце, солнце напоследок!

Припев: Кудах-тах-тах, кудах-тах-тах!

Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку, петухи запели!

Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку, утро в самом деле!

2. Встало солнце с облачной, с облачной постели.

Неужели утро, утро в самом деле?

Да, должно быть утро, утро в самом деле,

Петухи в курятнике, в курятнике запели!

Припев: тот же

Приложение № 4

Частушки

1. Мы частушек много знаем, знаем тыщи полторы!

Мы их сами сочиняем – сами композиторы!

2. Извини меня, подружка, что к тебе я не зашёл!

Штаны папины большие, а свои я не нашёл!

3. Мы девчонок в своей группе очень уважаем,

Пусть они нас тоже любят – мы не возражаем!

4. Ваши ноги косолапы, в такт они не топают!

Посмотрите-ка на наши – как задорно шлёпают!

5. На гулянье собирался – мамка супу налила!

А с гулянья возвратился – подзатыльников дала!

6. Мы частушки вам пропели, дорогая публика!

За карманы не держитесь – не возьмём ни рублика!

Список использованной литературы

1. Гармошечка-говорушечка. вып. 3. М.: «Музыка», 1983.

2. Макшанцева Е.Д. Скворушка. Сборник музыкально-речевых игр для дошкольного возраста. М.: АРКТИ, 1998.

3. Фотографии из личного архива автора – Макаровой Е.В.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы



Поделиться